Общество Экономика

Возможен ли в России «плавающий» пенсионный возраст

Об этом предложении экономиста рассуждают карталинцы.

Россиянам следует перейти на систему плавающего пенсионного возраста, где каждый человек сам решает, когда стать пенсионером. С таким предложением выступил профессор высшей школы экономики Евгений Гонтмахер. Но для таких изменений в РФ нужна высокопроизводительная, инновационная экономика.

— Я читал, что некоторые  страны уже применяют такую схему пенсионного возраста. Ведь эта модель предполагает увеличить размер своей заработной платы, чтобы как можно больше средств откладывать в пенсионные фонды. А потом уже самому решить – достаточно ли он отложил денег на достойную старость,  и понять, устраивает ли его данная сумма или нет. Считаю, это дельное предложение, — высказался Никита Горунов.

— Плавающий пенсионный возраст можно вводить для людей не занятых физическим трудом, — уверен пенсионер Валерий Карянов. – А для тех, кто всю жизнь отработал на вредном производстве, нужна фиксированная планка.

— Я все же считаю, что не стоит выдумывать никаких плавающих, прыгающих, ползающих пенсий. Россиянам надо вернуть прежний пенсионный возраст – женщинам 55 лет, а мужчинам – 60. Мы и так мало живем. Надо хоть немножко людям дать возможность отдохнуть, пожить для себя, своих семей, а не вкалывать, вкалывать и вкалывать, —  считает Тамара Рябова, депутат Еленинского сельского поселения.

— А с чьей позицией согласны Вы?