Суд

Карталинца наказали за взятку

Карталинский суд признал вину бывшего руководителя

Коммерческий подкуп должностного лица с использованием служебного положения, в крупном размере был совершен два года назад. Руководитель обособленного подразделения ЦКС-Локомотивный П. дал согласие на размещение и складирование грунта, загрязненного нефтепродуктами на территории полигона. При этом было дано указание подчиненным не вносить в базу данных предприятия записи о завезенном грунте. Судом установлено, что загруженные землей машины делали по 20 рейсов в день. В них был битум, соль, которые засыпали в яму и разравнивали специальной техникой предприятия.

За противозаконные действия руководитель получил в качестве вознаграждения около 200 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Суд назначил бывшему руководителю обособленного подразделения ЦКС-Локомотивный П. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, с условно испытательным сроком в три года. Также суд обязал его не менять место жительства и периодически являться в специализированный отдел для регистрации. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболеваний, явку с повинной.

Приговор суда вступил в законную силу.