Культура Общество

Сегодня православные отмечают Крещенский сочельник

В народе Крещенский сочельник называют Голодным вечером, потому что для подготовки к празднику надо было поститься. В канун Крещения употребляли только постную пищу: сочиво, постную кашу, медовые оладьи, овощные блины. Кстати, сочиво едят в подражание посту библейского пророка Даниила и трех отроков: чтобы не оскверняться от языческой трапезы, они питались от семян земных.

В народе с Крещенским сочельником связан ряд примет. Так, крещенскому снегу приписывали особые свойства. Считали, что собранный в канун Крещения снег исцеляет недуги, а также может выбелить любую холстину. Женщины в бане умывались натопленной из такого снега водой, считая, что она поможет им надолго сохранить красоту.

Приметы Крещенского сочельника связаны с погодой и будущем урожаем. Звездное небо сулило урожай хлеба, снегопад — гречки. Метель предвещала, что пчелы будут хорошо родиться. Кроме того, метель в канун Крещения сулила метель и на Масленицу, а сильные южные ветра — лето с грозами. А яркие звезды обещали большой приплод овец.

Организованно отметили праздник жители села Анненское. В Доме культуры прошли крещенские посиделки «Ах, святые вечера, праздновать пришла пора!»

Была организованна целая программа – история праздника и интересные факты, знакомство с книгами. Гости рассказали о своих семейных традициях. Вспомнили, как праздновали Новый год и Рождество в их детстве, делились, как праздники проходят сейчас, отвечали на вопросы и отгадывали загадки. Ну, и не обошлось без святочных гаданий.

— Такие мероприятия, как Крещенские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь людей. Каждый из нас стал ближе к нашей старине, нашим обычаям и обрядам. А главное, стал чище душой, добрее сердцем, светлее умом, — поделилась директор ДК Юлия Егорова.