Новости Общество Политика Экономика

Получить помощь по месту проживания

Теперь это стало возможно по закону.

 

Граждане с инвалидностью смогут получать средства реабилитации и ряд других мер социальной поддержки не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания или фактического проживания.

Необходимые для этого изменения внесены сразу в несколько актов  правительства РФ.

Новые правила особенно актуальны для граждан, которые переехали в другой регион, учатся, работают или проходят длительное лечение вдали от дома.  Теперь для получения нужного средства реабилитации они смогут обратиться в ближайшее отделение Фонда социального страхования.

 

Работа по новым правилам будет обеспечена благодаря обмену информацией через единую систему межведомственного взаимодействия.

Новое постановление правительства РФ позволит обеспечить реализацию изменений, которые были внесены в закон «О социальной защите инвалидов» в декабре 2020 года.

 

— Я не знала об изменениях в закон,- говорит Ольга Федорова, — перевезла отца к себе, в Челябинск. А он прописан в Карталах. Удобно, если принимать нас будут здесь по месту его фактического проживания. Он у нас инвалид, но особого ухода и каких-то средств пока не требовалось. Но вдруг…

 

А вы знали, что инвалидам  можно обращаться за помощью и поддержкой не только по месту прописки?