Общество Экология

Мусор в городе — экологическая проблема

Беспокойство об этом прозвучало в отчете начальника отдела экологии Натальи Шалашовой, представленном на аппаратном совещании.

По словам Натальи Шалашовой, на официальной странице в Вконтакте был проведен опрос населения об основных экологических проблемах района. Такие опросы, сказала она, позволяют выявить конкретные проблемы и определить направление муниципальной экологической политики и её приоритеты.

— В опросе приняло участие 783 человека. 38% из них считают основной экологической проблемой – загрязнение города бытовыми отходами, а 23% — несвоевременный вывоз мусора. 18% высказали недовольство недостаточным озеленением городских улиц, — рассказала начальник отдела экологии

Потребность в озеленении улиц существует в нашем городе. Об этом и «Карталинка» часто пишет. Но мы рассказываем о людях и даже целых коллективах, которые создают настоящие оазисы рядом с домами, в которых живут и офисах, где работают. Однако, в этом вопросе не должно быть самодеятельности, иначе вместо единого ансамбля в цвете, получим невесть что.

Кстати, по словам Натальи Анатольевны, несколько предпринимателей вышли к экологам с инициативой по озеленению города. И единственное, что они просят — указать им место для реализации задуманного.

А вот мусорная проблема в городе из года в год остается актуальной, на месте вывезенных несанкционированных свалок появляются новые, да и есть претензии к работе регоператора по обращению с ТКО, нередко жители города наблюдают переполненные мусорные контейнеры.

— Мы постоянно проводим работу по вопросу раздельного сбора бытового мусора. Очень проблемный вопрос. Чтобы не допускать те ошибки, которые уже были кем-то допущены, изучаем положительный опыт городов Челябинской области. Ведем реестр мест накопления отходов и по этому поводу проводили рабочую встречу с представителем регоператора по обращению с ТКО на территории города Карталы. Обсудили проблемные вопросы и наметили планы дальнейшего сотрудничества, — рассказала Наталия Шалашова.

Наталья Анатольевна обозначила и проблемы. Это практически отсутствие сотрудничества между отделом экологии и управлением строительства инфраструктуры и ЖКХ, как по мусорной проблеме, так и по ряду других вопросов.

Наталья Шалашова, предложил разработать регламент взаимодействия между созданным отделом экологии и управлением строительства инфраструктуры и ЖКХ, для более качественной работы во всех направлениях. Ведь из-за плохого сотрудничества в конечном итоге страдает население района.