Сельское хозяйство

Карталинцы на выставку не поедут

Достижения южноуральских аграриев будут представлены с 1 по 4 апреля на весенней сельскохозяйственной выставке «АгроПродЭкспо — 2021» в челябинском Дворце спорта «Юность», сообщает минсельхоз.

Крупнейшие производители агропромышленного комплекса предложат свою продукцию тысячам челябинских потребителей. Продовольствие от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также питание для поклонников здорового образа жизни привезут в южноуральскую столицу более 50 компаний Челябинской, Свердловской, Ростовской, Волгоградской, Курганской областей, Алтайского края, Башкирии, Удмуртии и др.

Решение организовать большую рыночную торговлю принято в связи с поручением губернатора об активизации сбыта сельхозпродукции. Такая форма работы позволяет довести продукцию до горожан, минуя посредников. Так, на «Ярмарке фермерских продуктов» фермеры и владельцы частных подворий представят по доступным ценам свежие, экологически чистые продукты питания, произведенные собственным трудом. Также в рамках выставки пройдет совещание с активом женщин из сельских районов. Самые качественные товары Челябинской области будут отмечены медалями конкурса-дегустации.

К сожалению, Карталинский район на выставке представлен не будет.

— У меня информации, что кто-то из наших аграриев примет участие в этой выставке нет,- сказал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства Карталинского района,- на уровне района это не планировалось.

А почему не планировали? В Варшавском у нас производят уникальное «мраморное» мясо. Фермер Раджабов мог предложить муку. В районе много пасек, есть рыболовы, люди делают шикарные торты. Это так навскидку. Давайте вместе допишем перечень продукции, которую можно предлагать на подобных мероприятиях.