Общество

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года.

В Карталинском районе 2210 пенсионеров продолжают работать. Причины у каждого из них разные. У кого-то на руках остались внуки после смерти детей или после лишения их родительских прав. У кого-то пенсия такая, что на месяц «нормально жить» не хватит. Словом, причины у всех разные.

С 1 января 2016 года пенсии работающих пенсионеров не индексируются.

В январе текущего года президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля 2021 года представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков проинформировал, что кабмин представил в срок «поливариантное видение» вопроса, окончательное решение будет принято позже.

В среду нижняя палата рассматривала три схожих законопроекта ЛДПР, «Справедливой России», а также сенатора Василия Иконникова о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам.

«По самым минимальным подсчетам даже по этим трем законопроектам, которые сегодня нами рассматриваются в Госдуме, затраты составят от 0,5 трлн рублей до 1,5 трлн рублей. Это, конечно, колоссальная сумма, которая требует максимального напряжения работы правительства в условиях ограничительных мер, пандемии», — сказала Светлана Бессараб, депутат Госдумы, член комитета по труду и социальной политике, выступая с содокладом по трем указанным инициативам.

«На взгляд комитета по труду и фракции «Единая Россия», было бы не совсем верно воспользоваться тем трудом, который проделало правительство, разрабатывая предложения для президента, и сегодня принять такие решения. Давайте дадим возможность нашему президенту самостоятельно принять решение на основе тех данных, которые предоставлены ему правительством. Пока же предлагается отклонить все три законопроекта», — добавила парламентарий.