Образование

В Карталинском районе прошли два конкурса чтецов

В них приняли участие суммарно больше ста школьников района.

Среди школьников прошел районный тур конкурса юных чтецов «Живая классика – 2021». В нем приняли участие больше тридцати учащихся карталинских школ.

На конкурсе ребята читали выбранные отрывки из рассказов, повестей и романов по памяти. На это им отводилось двух до пяти минут. А среди авторов, чьи произведения читали дети, были Леонид Каминский, Борис Ганаго, Марина Дружинина и другие.

Первое место в конкурсе заняли школьники из Великопетровки. Чуть-чуть не дотянули до победы учащиеся школы №3. Тройку лидеров замкнули учащиеся 45 школы.

Еще в районе прошел конкурс чтецов на лучшее выразительное прочтение произведений Мусы Джалиля. Читали дети не только на русском, но и на родном языке поэта – татарском.

Поэтому и победителей делили по двум группам. Среди участников, которые читали на русском языке в разных возрастных номинациях победили Анненская, Полтавская, Великопетровская, №3 школы. Читая на татарском, победителями стали учащиеся школы №1. И коллективно исполнили произведения писателей – фронтовиков ученики 45 школы. За что тоже были удостоены первого места.