Общество

В Челябинской области начинается пожароопасный сезон

Алексей Текслер подписал распоряжение, по которому определена дата начала пожароопасного периода.  

С 10 апреля 2021 года пожароопасный сезон установлен на большей части территорий Челябинской области.

В Карталинском районе в этом году лесных пожаров пока не было.

— Обычно юг Челябинской области начинает гореть первым. Но мы проезжали недавно леса и там пока много снега. Он плотный и тает пока медленно. Поэтому надеемся, что в этом году лесные пожары начнутся позже, — рассказал Сергей Осинцев, заместитель начальника карталинского лесничества.

— В прошлом году произошло 33 лесных пожара. При этом крупных было не допущено. В 2019 было зарегистрировано 65 пожаров. Пик горимости в нашей местности – обычно июнь и июль. Также часто происходят лесные пожары весной – во время сельхозпалов, — добавил Сергей Викторович. – По статистике 90 процентов лесных пожаров – это переходы с других земель. Очень малое количество пожаров начинается именно в лесу.

Он также отметил, что лесничество готово к пожароопасному сезону на 100 процентов. Были разосланы уведомления фермерам, чьи земли граничат с землями лесного фонда с напоминанием, что до 15 апреля должна быть проведена уборка и опашка границ. Подготовлена техника. Также обеспечен доступ к программам, которые позволят по снимкам со спутника определить, откуда начался пожар.