Медицина Общество Политика

Ирина Гехт: «Будет или нет третья волна, зависит от каждого»

Сегодня состоялся брифинг Ирины Гехт, первого заместителя губернатора Челябинской области, с журналистами области.

Ирина Альфредовна подробно рассказала о ходе вакцинации, по её словам, область уже получила 258 тысяч 222 комплекта вакцины. Закончили вакцинацию, то есть получили оба компонента вакцины, 126 тысяч 900 человек.

— Для создания коллективного иммунитета нужно привить 1 миллион 618 тысяч 595 человек. В торговых центрах области создано 16 точек для вакцинации, каждые выходные в них вакцинируется 1100 человек. Имеющиеся в регионе оборудованные прививочные кабинеты позволяют в сутки прививать 8,5 тысячи человек, в данный момент мы прививаем только 4 тысячи человек. Если поступит больше вакцины, темпы можно будет легко нарастить, — поделилась Ирина Гехт.

Зашел разговор и о предстоящих выпускных, в этом году они пройдут по прошлогоднему сценарию с соблюдением всех ограничительных мер. Спросили и о третьей волне коронавируса:

— Будет или нет третья волна, зависит от каждого из нас. Я призываю всех задуматься о последствиях, подумать о своих пожилых родителях, бабушках и дедушках. Ведь коронавирус имеет много последствий для организма, он бьет не только по органам дыхания, но и по нервной системе. Не нужно чего-то ждать – нужно прививаться. Наша вакцина закупается многими странами Европы, в том числе, и Германией. При сохраняющихся темпах мы выполним план по вакцинации в сентябре, если население будет активно прививаться, – сказала Ирина Гехт.