Общество

Деньги на учебу из маткапитала

С середины прошлого года упрощён порядок направления материнского капитала на оплату обучения детей. Родителям достаточно подать в управление Пенсионного фонда только заявление о распоряжении средств.

Договор об оказании платных образовательных услуг, либо договор на содержание (присмотр и уход) ребёнка из образовательной организации специалисты Пенсионного фонда запросят самостоятельно. Это стало возможным после заключения соглашений об информационном обмене с учебными заведениями региона.

В настоящее время отделение ПФР по Челябинской области подписало такие соглашения с 26 высшими учебными заведениями региона, 52 колледжами и техникумами, а также более 1200 соглашений заключены с детскими садами.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на оплату обучения и содержание детей южноуральцы могут подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР, или на едином портале госуслуг без посещения территориального управления ПФР или МФЦ.

Напоминаем, что использовать материнский капитал на оплату присмотра и ухода в дошкольном учреждении можно сразу после рождения ребёнка. На оплату обучения любого из детей капитал направляется, только после того, как ребёнку (с рождением которого возникло право на капитал) исполнится 3 года. При этом необходимо, чтобы на дату начала обучения ребёнок не был старше 25 лет, а учебная организация находилась на территории России, сообщила пресс-служба ПФ.