Общество

Преимущества и недостатки автономной канализации

Владельцы загородных домов и коттеджей часто сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие централизованной канализации. И тут есть несколько решений – обустройство обычной выгребной ямы и автономной канализации с системой переработки отходов. И перед тем, как сделать окончательный выбор, нужно оценить все плюсы и минусы каждого решения.

Автономная канализация с биологической очисткой

Главным минусом септика считается доочистка стоков в грунте, потому что там фильтрацию не провести. Плюс, невозможно устранить неприятный запах. Чтобы решить эти две задачи одним разом, можно использовать станции биологической очистки. Большим плюсом такой системы является наличие аэрации, которые помогают убрать нитраты, органику. Если говорить о том, чем хороша автономная канализация, то плюсов у нее несколько:

  • Корпус из качественных материалов, которые запросто выдерживают давление грунта.
  • Отсутствие неприятного запаха. Так как органика и азот уничтожаются, из стока пропадает все, что может неприятно пахнуть.
  • Экономия пространства. При установке не придется думать, как использовать пространство и не придется строить колодец.
  • Монтаж на любом типе грунта, независимо от уровня грунтовых вод. В этом случае не понадобится почвенная фильтрация. А наличие грунтозацепов обеспечит устойчивость при любых условиях.
  • Достаточно недорогая установка. В отличие от септиков, которые стоят дешево, но требуют больших затрат на монтаж, автономные системы менее затратные.
  • Ассенизатор может и не понадобится. Несмотря на то, что в некоторых моделях предусмотрены сервисные эрлифты для ручной откачки, раз в полгода придется вызывать инженера для очистки.

Также стоит помнить, что у таких систем есть и определенные недостатки, например:

  • В некоторых моделях стоки перекачиваются эрлифтами, поэтому при засоре может произойти переполнение приемной камеры.
  • Большие затраты электроэнергии. Для экономии приходится отключать станции на несколько часов.
  • Иногда не обойтись без откачки ассенизатором. Это требуется не для всех систем, но иногда проводить откачку нужно, хотя бы раз в полгода.
  • Высокая стоимость. Несмотря на то, что монтаж стоит недорого, то сама система канализации будет по карману не каждому.

Выбирая систему очистки воды https://stroy-dizayn.ru/services/work/water-purification-systems, необходимо оценить особенности каждой модели, ознакомиться с другими вариантами. Если вам требуется самый дешевый вариант для временной эксплуатации, можно поставить накопительную емкость. Если нужна недорогая канализация для очищения водостока, можно установить септик, хотя он будет работать правильно только в фильтрующем грунте. Что касается системы биологической очистки, то она считается лучшим решением, потому что подходит для любого грунта и нормально работает при любом уровне грунтовых вод.

А за установкой и помощью в выборе системы очистки воды и автономной канализации, лучше обращаться к профессионалам, которые подберут оптимальный вариант с учетом всех пожеланий заказчика.

*На правах рекламы