Общество

Получить социальную помощь стало проще

Закон, обуславливающий это, вступил в силу на прошлой неделе.

С 11 мая в России вступил в силу закон, согласно которому меры социальной поддержки теперь будут предоставляться гражданам в беззаявительном порядке или же по заявлению через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). То есть, региональные службы и ведомства смогут использовать данные ЕГИССО для назначения и предоставления гражданам различных мер социальной поддержки. Так, если ребёнку исполнилось три года и семье полагается соответствующее пособие, то информация о его назначении появится в личном кабинете родителей на портале госуслуг.

До вступления закона в силу чиновники либо требовали от граждан предоставлять необходимые для назначения мер поддержки документы, либо сами собирали необходимые данные. Теперь все учреждения смогут получать необходимую информацию в электронной форме и без участия граждан, пояснил замглавы Минтруда Алексей Скляр.

Ранее сообщалось, что Минтруд подготовил законопроект, изменяющий порядок начисления социальных выплат семьям с детьми и инвалидам. С 2022 года пособия им будут предоставляться через Пенсионный фонд РФ.

Информационные и технологические возможности, которыми мы сейчас располагаем, освобождают людям массу времени, которое раньше тратилось на хождение по кабинетам и сбор необходимых документов,- говорит Арсений Куличков, первый заместитель главы района,- новый закон еще более упрощает получение социальной поддержки.