Новости ГИБДД Общество

Скрытый патруль в действии

МВД прописало, как осуществляется скрытый надзор за дорожным движением. Эти требования содержатся в проекте приказа ведомства, который должен заменить собой действующий административный регламент.

Сотрудники ГИБДД смогут фиксировать опасное вождение, или разговоры по телефону во время вождения с помощью скрытого надзора.

При этом правоохранители не обязаны быть в форме, правда, в этом случае они не смогут остановить автомобиль и составить протокол, а должны будут передать информацию другим постам. В принципе, все это работает и сейчас. Просто не закреплено было в действующем регламенте, а регулируется другим приказом.

Так же в тексте документа есть оговорка, что скрытый надзор осуществляется только на патрульных автомобилях без спецокраски. На своей личной машине сотрудник ДПС проводить его не может.

Надо сказать, что в отличие от действующего регламента, новый порядок значительно похудел. Связанно это с тем, что процессуальные действия, прописанные в Кодексе об административных правонарушениях, в этом документе не дублируются, в отличие от регламента.

Принципиально в документе нет никаких серьезных изменений. Никаких новых функций и полномочий у сотрудников ДПС не появилось. Просто в рамках реформы регулирования, надзор за дорожным движением не может регулироваться регламентом. Поэтому на смену административному регламенту придет порядок надзора,— говорят сами сотрудники ГИБДД.

Меня возмущает, когда водитель разговаривает по телефону,— позвонила в редакцию возмущенная Велора Клементьева,- мне кажется, никакой стаж не оправдывает такую беспечность. Надо останавливать таких «говорунов» и наказывать. По закону сотрудники ДПС имеют на это право, только не пользуются этим. Если я не права, пусть расскажут, как борются с этим массовым уже явлением. Везде сегодня есть видео, поэтому не проблема отследить нарушителей.

Ну и разрешенный приказом МВД скрытый надзор — в помощь полиции в борьбе с нарушителями правил уличного движения.