Сельское хозяйство

Карталинские фермеры беспокоятся за урожай

Погода за окном остается жаркой на протяжении многих дней. Сейчас добавился еще и сильный ветер. Оба этих условия не добавляют оптимизма фермерам.

— Ситуация в полях напряженная. Первые посевы уже начинают желтеть, а это плохо. Еще неделю без дождей и ситуация может стать критичной, — говорит Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства. – На протяжении двух последних месяцев не было ни одного дождя, который бы напитал землю влагой. Сейчас ситуацию может спасти затяжной дождь дня на три.

Из-за засухи аграрии могут остаться не только без урожая, но и без кормов. Таким образом ситуация может негативно отразиться и на тех, кто занимается животноводством. Даже на обычных людях, которые держат скот на личных подворьях: поднимутся цены на сено и другие корма.

— Осложняется ситуация тем, что фермеры могут остаться без государственной поддержки. Сейчас от них требуют страхования посевов для ее получения, но к страховым организациям у селян нет доверия. По области нет примеров, чтобы страховая компания выплатила денежную компенсацию за потерянный урожай, слишком много условий, — рассказал об опасениях аграриев Петр Анатольевич.

Метеорологи на ближайшие 10 дней прогнозируют температуру воздуха днем до +30, +35. На конец этой недели и начало следующей – небольшие дожди.