Общество

Не зная броду, не суйся в воду

Эту пословицу рекомендуют запомнить всем отдыхающим на водоемах. Потому что разрешенных для купания мест в Карталинском районе нет.

Ежегодно выходит постановление администрации района «Об обеспечении мер безопасности на водных объектах Карталинского муниципального района в летний период». В этом году им было предписано рекомендовать выставить запрещающие и предупреждающие знаки на карталинских водоемах, полиции – определить дополнительные маршруты патрулирования, запретить купание на водозаборе Попов Брод.

Беда на водоеме может произойти и из-за неправильного поведения. В частности, из-за распития алкоголя. На прошлой неделе, к примеру, в Магнитогорске и Агаповском районе утонули два человека.

«В обоих случаях утонувшие нарушили два основных правила купания. Первое, они были в состоянии алкогольного опьянения, второе – купались на необорудованных пляжах, оснащенных спасательными постами», – пояснили в поисково-спасательной службе.

В Карталинском районе в этом году пока отдых карталинцев на водоемах обходится без жертв и пострадавших.

— В прошлом году на водоемах Карталинского района утонуло два человека. В среднем за лето, как показывает опыт, гибнет на воде 2-3 человека, — рассказал Владимир Попов, начальник отдела ГО и ЧС Карталинского района.