Конкурсы Культура Общество Сельские новости

Карталинцы победили в двух номинациях «Сабантуя»

Первые места им присудили за лучшую тюбетейку и частушки.

Второй год подряд конкурсы в рамках национально-культурного праздника «Сабантуй» проходят в формате онлайн. В этом году в них приняли участие больше 350 человек из 24 муниципалитетов Челябинской области, в том числе и Карталинского района.

На звание лучшей тюбетейки претендовали работы 12 южноуральских мастеров. Первое место занял головной убор, изготовленный Назгуль Бремжановой, руководителем казахского национального объединения «Ак Жаулык» Неплюевского поселения.

Делала тюбетейку специально для конкурса. Она состоит из двух слоев, для того, чтобы хорошо держала форму. Ее украшает орнамент из белого фетра и тонкая тесьма по краю, — рассказала Назгуль Балтабаевна. – Честно говоря, даже не ожидала, что мою тюбетейку оценят так высоко.

Сабантуйские частушки лучше всех, по мнению жюри, исполнила Клянкор Бисимбаева, участница объединения «Ак Жаулык».

Награды победителям вручили на торжественной церемонии награждения лауреатов национально-культурного праздника «Сабантуй».

— Я участвовала в «Сабантуе» впервые. Я не так давно возглавила объединение – около трех лет назад. Мне очень понравилось, как была организована церемония – было весело, хорошо, много песен и танцев было исполнено, очень добрая атмосфера, — поделилась впечатлениями руководитель объединения «Ак Жаулык».