Политика Сельское хозяйство

Наш регион в пятерке лидеров по федеральным субсидиям

По информации пресс-центра Министерства сельского хозяйства Челябинская область вошла в первую пятёрку регионов-лидеров по доведению федеральных субсидий аграриям.

Так на начало августа из федерального бюджета на поддержку отрасли в регионе перечислено в виде субсидий около 1,2 миллиардов рублей. Лидерами среди субъектов Российской Федерации по этому показателю стали:

— Ненецкий автономный округ 90,3 процентов
— Магаданская область 87,5 процентов
— Кировская область 82,6 процентов
— Республика Мордовия 75,6 процента.

В Челябинской области 73,3 процента ассигнований на условиях софинансирования с федеральным бюджетом доведено до аграриев. В среднем же по стране регионы довели до получателей 43 процента федеральных субсидий, или 53,9 миллиардов рублей.

Поддержка аграриев также осуществляется по линии льготного кредитования. С пониженной процентной ставкой южноуральским сельхозпроизводителям предоставлены инвестиционные и краткосрочные кредиты на общую сумму 14 миллиардов рублей.

— В Карталинском районе федеральную субсидию на животноводство и растениеводство получили 34 хозяйства, — рассказал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства Карталинского района