Общество

Мужчины смогут записаться в резерв

В этом году Военный комиссариат области начал набор южноуральцев в мобилизационный людской резерв.

«Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе и готовых, при необходимости незамедлительно явиться в воинскую часть. Они заключают контракт с Министерством обороны РФ и будут выполнять прописанные в нем функциональные должностные обязанности», — пояснил временно исполняющий обязанности военного комиссара Челябинской области Кирилл Солодовник.

К кандидатам в мобильный людской резерв предъявляются те же требования, что и для поступающих на военную службу по контракту: отсутствие судимости, состояние здоровья, профпригодность, подготовленность к военно-учетной специальности. Солдаты, сержанты и прапорщики принимаются в резерв до 40 лет, младшие офицеры (младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан) — до 47 лет, старшие офицеры (майор, подполковник) — до 52 лет.

С теми, кто соответствует требованиям, Министерство обороны заключает контракт. Резервисты могут проходить службу без отрыва от производства. Им будут положены регулярные денежные выплаты — за пребывание в резерве и за прохождение сборов, сумма выплат зависит от звания. Денежное довольствие состоит из оклада по должности и воинскому званию, районного коэффициента, процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве. Так, за пребывание в резерве рядовым (сержанты, солдаты) до 5 тысяч рублей. В период прохождения сборов — от 10 до 25 тысяч рублей.

При этом, за гражданином сохраняется его основное место работы и заработная плата. Министерство обороны РФ компенсирует работодателю расходы на выплату среднего заработка работающим резервистам, участвующим в тренировочных занятиях и посещающих учебные сборы.

Также для резервистов предусмотрена единовременная денежная выплата от 1-1,15 месячного оклада. Призванные на военные сборы обеспечиваются вещами, питанием, медицинскими услугами. Проезд к месту проведения военных сборов и обратно для них бесплатный.

Резервисты будут проходить ежемесячные трехдневные занятия в воинской части и 30-дневные тренировки на выездных сборах.

Для поступления на службу в резерв, нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства.