Политика

Подготовка к выборам идет полным ходом

До выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 8 созыва осталось чуть больше месяца.

На территории Карталинского района находится 51 избирательный участок, недавно их проверили. Опасения вызывает как обычно избирательный участок на улице Акмолинская, 66, это здание бывшего клуба, которое сейчас пустует. Там до выборов требуется провести ремонт, подключить электричество, установить розетки, убрать прилегающую территорию и обеспечить участок мебелью. Так же необходимо обеспечить мебелью избирательный участок по улице Гагарина, 142, помещение бывшего АТП.

В этом году выборы продлятся три дня, с 17 по 19 сентября включительно. Из новшеств этого года, все избирательные участки должны быть оборудованы двумя сейфами, раньше хватало одного. Один сейф будет использоваться для хранения избирательной документации, а во втором сейфе должны храниться сейф-пакеты с бюллетенями из переносных ящиков, которые будут использоваться 17, 18 сентября. Сейф с бюллетенями должен находится под видеонаблюдением или видеорегистрацией все дни голосования.

Учитывая особенности голосования — в течение 3 дней, необходимо обеспечить сохранность избирательных бюллетеней и избирательной документации в помещениях УИК. Для этого помещения должны быть оборудованы двумя сейфами (металлическими ящиками). 1 сейф для избирательной документации, во втором сейфе должны храниться сейф-пакеты с бюллетенями из переносных ящиков, которые будут использоваться 17, 18 сентября. Сейф, в котором будут находиться сейф-пакеты с бюллетенями должен находиться под непрерывным видеонаблюдением или видеорегистрацией в течение 3 дней. По состоянию на 9 августа избирательные участки обеспечены только 1 сейфом для хранения документации.

Видеонаблюдение через интернет работает только на городских участках и в поселке Центральный, на остальных участках его пока нет, на территориях, где интернет сигнал отсутствует или работает, плохо будут проводить видеофиксацию на жёсткий диск.

Со 2 августа по 13 сентября начали работу пункты приема открепительных заявлений, их можно подать в ТИК, МФЦ, или через портал Госуслуг.