Сельское хозяйство

150 участников прибудут на выставку

На агропромышленной выставке специалисты ЮУрГАУ будут осматривать котят и консультировать садоводов.

На стенде Южно-Уральского государственного аграрного университета на «АГРО-2021» южноуральцы смогут получить консультацию кандидата ветеринарных наук и показать своего питомца, получить консультацию дипломированных агрономов и приобрести саженцы. Крупнейшая региональная агропромышленная выставка откроется 19 августа на площади перед ледовой ареной «Трактор» в Челябинске.

«АГРО-2021» соберёт более 150 участников: перерабатывающие компании, банки, фермерские хозяйства, научные центры и лаборатории, предприятия сельскохозяйственного машиностроения. Южно-Уральский ГАУ представит на АГРО свой новый проект – «Скорая ветеринарная помощь». У владельцев домашних животных появится уникальная возможность показать своего питомца и получить консультацию кандидата ветеринарных наук, доцента кафедры незаразных болезней Южно-Уральского ГАУ Ольги Наумовой и преподавателя кафедры незаразных болезней Натальи Крупцовой, которые будут проводить первичную диагностику здоровья домашних любимцев.

«Первичная диагностика состояния здоровья домашних питомцев будет проводиться ведущими специалистами, преподавателями ветеринарных дисциплин вуза. Что немаловажно, диагностика – бесплатная. В результате владелец получит описание животного и рекомендации от специалиста», — рассказала проректор по научной и инновационной работе ЮУрГАУ Наталья Низамутдинова.

Также в павильоне ЮУрГАУ садоводы смогут получить консультацию агрономов и приобрести саженцы, выращенные на опытных участках вуза. «Мы представим и другую продукцию университета: мёд с нашей пасеки, хлеб, который печём сами. Думаю, посетителям интересно будет попробовать чай, который бережно, с сохранением всех целебных свойств, научились готовить учёные ЮУрГАУ», — продолжила знакомство с экспозицией проректор. А у будущих абитуриентов будет возможность больше узнать о первом вузе Челябинской области, сообщила пресс-служба ЮУрГА.

— В прошлом году я по случаю попала на такую сельскохозяйственную выставку и купила саженцы декоративных кустарников и плодовых деревьев,— рассказала карталинка Елена Смоляр,- на рынке берешь «кота в мешке» и потом гадаешь, что вырастет. Если возможность будет, поеду. Может, мед куплю. Нужны саженцы бузины и абрикоса, адаптированного под наш климат.

Источник