Городские новости ЖКХ Общество

Детские площадки разваливаются на глазах

В городе Карталы большое количество детских площадок, за которыми никто не следит. Есть исключения, но их исключительно мало…

Например, во дворе дома по улице Славы, 16А детская площадка ухоженная, детские горки, качели и игровые конструкции покрашены, на территории чисто, вокруг высажена ель и растут цветы, которые в момент нашего рейда поливала местная жительница.

Сразу заметно в этом дворе карталинцы живут дружно и хотят изменить свой город к лучшему. Не на словах — на деле.

Чего не скажешь о детской площадке, которая расположена рядом с домом № 18 по улице Юбилейная. Судя по всему, эта площадка не пользуется спросом у детей, а вот у жителей, любящих посидеть вечером и выпить с друзьями, напротив она в «авторитете». Свидетельство тому мусор и пустые бутылки. Качели сломаны, горки тоже наполовину разрушены, в песочнице растет бурьян, а сама детская площадка заросла травой.

Есть позитивный момент: у одного из подъездов в этом же дворе разбита красивая клумба.

На детской площадке возле дома № 40 по улице Ленина дети играют, судя по оставленным там игрушкам. В песочнице есть песок. Есть две качели. Но и эта площадка заросла сорняком.

Возле соседнего дома детская площадка очень старая. Похоже, что осталась ещё с советских времен. Здесь для развлечений детворы ещё меньше возможностей: только качели и гриб, под которым когда-то была песочница, а теперь только бурьян растет.

Сейчас состояние детских площадок находится в руках самих жителей, есть все механизмы для этого, как мы писали ранее жители могут решением общего собрания заключить договор на обслуживание детской площадки с управляющей компанией или другим предприятием. Но не многие хотят это делать, так как за обслуживание придется платить. Кроме этого, сейчас действует программа по благоустройству дворовых территорий, в которой тоже может принять участие любой коллектив многоэтажного дома, при условии небольшого софинансирования. Но пока в нашем городе никто не изъявил желания поучаствовать в этой программе.