Общество

У бездомных животных есть свой день

Сегодня 21 августа отмечается всемирный день бездомных животных

Зоозащитники приводят такие цифры: популяция бездомных кошек составляет в России по разным подсчетам от 7 до 40 миллионов особей, а собак – от 14 до 23 миллионов. В Карталинском районе их никто не считал. Примерно около ста собак в целом по району остаются без хозяина. Бездомных кошек, наверное, поменьше, говорят, но неуверенно, специалисты.

Среди беспризорных животных небольшой процент потерявшихся животных. В большинстве своем щенят и котят хозяева просто выбрасывают. Нестерилизованное животное оставляя потомство, увеличивает тем самым число бездомных зверей. Живущие на улице кошки и собаки находятся в постоянной опасности: они могут погибнуть от холода, отсутствия нормального питания, болезней, под колесами транспорта, от столкновений с другими животными, от издевательств людей. Чтобы привлечь внимание к данным проблемам и появился День бездомных животных.

Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day) был учрежден по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. Это не праздник, это дата, заставляющая задуматься о судьбе животных, лишенных дома.

День бездомных животных – повод поговорить о проблеме. Волонтеры, сотрудники приютов и ветеринарных клиник проводят в этот день различные мероприятия. В первую очередь это акции по поиску новых хозяев. Они могут проходить на базе приютов как день открытых дверей, или же волонтеры снимают специальное помещение, где любой желающий может выбрать себе нового друга. К сожалению, в нашем городе таких мероприятий не проводится.

Как вы считаете, какие меры надо принимать, чтобы бездомных животных не было?