Общество

Сегодня праздник у врачей, которые лечат животных

31 августа в России в четвертый раз отмечается профессиональный праздник — День ветеринарного работника.

В карталинской ветеринарной станции работает 28 человек, из них 21 – ветеринарные врачи.

— Наша основная задача — не допустить распространение инфекций, сохранить эпизоотическое благополучие нашего района, — говорит Валентина Кассихина, начальник ветеринарной станции. – В первую очередь мы занимаемся вакцинацией. Мы прививаем животных от сибирской язвы, бешенства, туберкулеза, эмфизематозного карбункула, свиней от чумы и так далее. Проводим исследования животных на туберкулез и бруцеллез. Занимаемся клеймением мяса, чтобы не допустить заражения какими-либо заболеваниями. Лечим животных от заболеваний.

В районе насчитывается 14 тысяч крупного рогатого скота, около 6-ти тысяч овец, около 2-х тысяч лошадей. Помимо этого, есть еще птица, свиньи, кошки и собаки. Все они – потенциальные пациенты ветстанции.

— Недавно в Аргаяшском районе была вспышка птичьего гриппа, поэтому сейчас мониторим ситуацию и у нас, — пояснила Валентина Юрьевна. — Заболевания бешенством в районе в этом году не было зарегистрировано. Но недавно охотники подстрелили лису, которая странно себя вела. Отправили пробы на анализ – заболевание подтвердилось. Но поскольку лису подстрелили в лесу, она не успела никого покусать. Надеемся, что не допустим вспышки.

Ветврачи, рассказывает Валентина Кассихина, работают без выходных и праздников. Ветврачи всегда готовы принять вызов и выехать по адресу.

Накануне праздника, сотрудников ветеринарной станции отметили глава района и председатель собрания депутатов. Праздничных мероприятий не планируется из-за пандемии.

— Хотелось бы этот праздник провести и с нынешними работниками, и с ветеранами. Мы их помним, всегда приглашаем. Жаль уже второй год подряд не получается отпраздновать праздник вместе, — поделилась Валентина Кассихина.