Политика Сельское хозяйство

Алексей Текслер решил дополнительно поддержать сельхозпроизводителей

Глава региона принял решение о выделении 500 миллионов рублей на поддержку аграриев

Текущий год для сельского хозяйства вновь оказался сложным из-за почвенной и атмосферной засухи. В 11 районах были введены режимы ЧС.

«Погода вмешалась в планы аграриев. Этим летом много ездил по области, был в районах, общался с аграриями. О многих проблемах знаю из первых уст. Фермерам и коллективам агропредприятий сейчас приходится нелегко. Но при этом я также заметил, что селяне настроены по-деловому, нет упаднических настроений. Люди готовы преодолевать трудности, развивать хозяйство дальше, заниматься любимым делом. Поэтому я считаю, что нашим аграриям надо помочь, и принял решение выделить 500 млн рублей из областного бюджета на дополнительную поддержку сельского хозяйства», — сказал Алексей Текслер.

200 миллионов будет направлено на покупку семян, чтобы сохранить посевные площади и качественно провести яровой сев в 2022 году. 300 миллионов рублей – на закупку кормов, с целью сохранения численности маточного поголовья крупного рогатого скота.

Кроме того, Алексей Текслер сообщил, что обратился к Правительству РФ с просьбой пролонгировать на один год кредиты сельхозтоваропроизводителей. Речь идет о суммах, которые аграрии заняли на проведение посевной этого года. Так же планируется сохранить такую форму поддержки, как снижение ставки единого сельскохозяйственного налога.

Добавим, на поддержку отрасли с начала года уже направлено 1 млрд 475 млн рублей, или 65% ассигнований. По оказанию господдержки Челябинская область в числе лидеров в России.

— В какой-то мере, конечно, поможет, пока не знаю сколько получат наши фермеры, но я всегда говорю 100 тысяч на дороге не валяется, даже если по 100 тысяч получат – тоже поддержка. Недобор у нас большой, семян нужно ещё четыре тысячи тонн, а на корм сена только 30 процентов от плана собрали, сенажа 40 процентов. На все денег конечно не хватит, но часть затрат компенсируют выделенными деньгами, — рассказал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства.