Общество

Выплаты для пенсионеров: как их получить

В августе этого года Владимир Путин заявил о выплате по 10 тысяч рублей для пенсионеров.

Кто-то эти деньги уже получил, кто-то еще ожидает. Однако у пенсионеров есть и другие возможности получить доплату к пенсии.

Доплата до прожиточного минимума

Кому положено: всем неработающим пенсионерам, если их сумма материального обеспечения не дотягивает до регионального прожиточного минимума пенсионера. Доплата делится на федеральную и региональную: первая назначается, если региональный прожиточный минимум ниже среднероссийского, вторая — если выше.

Как получить: подать заявление в ПФР, МФЦ или на сайте ПФР. С 2022 года доплата будет оформляться автоматически.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Кому положено: ветеранам боевых действий, участникам и инвалидам ВОВ, членам их семей, пострадавшим вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, инвалидам, детям-инвалидам и некоторым другим группам.

ЕДВ может включать или не включать в себя сумму, компенсирующую набор социальных услуг (НСУ), который полагается льготникам: предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Полный денежный эквивалент НСУ — 1211 рублей 66 копеек. Получать НСУ непосредственно услугами или денежным их эквивалентом решает сам льготник.

Как получить: подать заявление можно на «Госуслугах», в отделении ПФР или МФЦ. Понадобятся паспорт и документы, подтверждающие право на выплату.

— Конечно хорошо, что пенсионеров поддерживают и помогают им. Сейчас вот это выплата – десять тысяч очень поможет. И себе оставим и внучкам –хоть в школу поможем, — рассказывает пенсионерка Любовь Трусова