Общество Экология

Осенний лес был восхитительно красив…

Первая группа прошла по новому туристическому маршруту «Экологическая тропа».

Создать в нашем районе «Экологическую тропу» предложили руководитель кружка юных геологов Тамара Алентьева и руководитель Карталинского историко-краеведческого музея Татьяна Паули. А кто, как не Тамара Григорьевна лучше знает, где в нашем районе находятся красивые места, ведь со своими ребятами они обошли пешком всю его территорию, побывали во всех его точках в поисках полезных ископаемых и редких камней. Инициаторы предложили проложить по Джабык-Карагайскому бору маршрут, по которому могли бы пройти все желающие. Маршрут этот пролегает вблизи села Анненское и затрагивает местные достопримечательности. А чтобы на месте оценить ситуацию, его сложность и ценность, первыми прошли по тропе.

Стартовала мини-экспедиция в назначенное время от музея. Перед участниками стояла задача – пройти по маршруту, посетить намеченные точки, а также собрать мусор, если таковой встретиться на пути. Забегая вперед, скажу, что мусора в лесу оказалось немало. Вместе с ребятами из кружка «Искатель» и сотрудниками Карталинского историко-краеведческого музея мы собрали несколько мешков мусора. Часть из них ребята унесли и положили в контейнер, который обнаружили в районе бывшей электростанции. А один мешок, наполненный пластиковыми и стеклянными бутылками под завязку, пришлось оставить под деревом — очень он оказался тяжелым. Но за ним, обещала Тамара Григорьевна, обязательно приедут.

Наша экскурсия по наикрасивейшим местам окрестностей старинного села Анненское длилась около четырех часов за вычетом времени, которое мы провели в местной библиотеке, где услышали много интересного. Оттуда, отпустив автобус, наша группа двинулась в пеший путь.

Экскурсию проводила Тамара Алентьева. Она, как истинный педагог, вела повествование о каждом объекте, который попадал в поле зрения группы, и тут же задавала вопросы ребятам.

Проходя по селу, мы полюбовались домами с необычной резьбой и с историей. Побывали у реки, набережная которой выложена огромными камнями выходящих гранитов; погуляли по лесным дорогам и тропам, разглядывая растения и пытаясь увидеть белок. Которых сама Тамара Григорьевна насчитала не менее пяти в этом районе. Но, к сожалению, белок мы не заметили, видимо, возгласы о том, как же в лесу красиво и какой замечательный наполненный необычными ароматами воздух, распугал животных. Ведь, как известно, природа любит тишину. На лесных тропах повстречали лекарственные травы, много ягод. Среди них – барбарис, бузина, боярышник, видели несколько видов ранеток. На делянке, где растут кедры, рассмотрели, чем они отличаются от обычных сосен.

Остановок делали несколько — чтобы передохнуть, попить воду из родника Золотой ключик. Кстати, неподалеку от этого родника находятся следы жилищ людей, живших там несколько веков назад.

А еще, мы с удовольствием прошлись босиком по песчаной дороге. Вы не представляете, какое было удовольствие снять обувь с уже достаточно натертых от непривычно долгой ходьбы ног и пройти по разогретому на солнце песку. Ребята в районе старых шурфов поискали бериллы, разновидностью которых являются изумруды. Некоторые из юных геологов заметно пополнили свои личные коллекции найденными по дороге минералами и интересными камнями.

Закончилась экспедиция в Анненском лесничестве, откуда нас забрал автобус. Назад все ехали уставшие, но довольные.

Лично мне прогулка по экологической тропе понравилась. Единственное, что я поняла, это то, что нужно к подобным мероприятиям готовиться тщательнее. Отправляясь в лес, надевать соответствующую погоде и удобную одежу. А главное – обувь. Из шестерых взрослых, которые участвовали в походе, четверо стерли ноги. А одной из нас даже пришлось оказывать первую помощь в виде наложения подорожника на мозоль. Благо, его на нашем пути встречалось очень много.