Общество

Нужная или ненужная площадка

Жители часто требуют построить в их селе (дворе) спортивную площадку. А кому она нужна на самом деле

Двор домов №5, 5а по улице Ленина был благоустроен по программе «Городская среда» в 2017 году. По инициативе жителей появились детская площадка, хоккейная коробка. В среднем спортивная площадка стоит 300-500 тысяч рублей. Потраченные деньги должны окупаться, если не доходами, то здоровьем. Ну, и конечно, должны быть, востребованными круглый год.

Но почти все детские и спортивные площадки сегодня зарастают травой. И не только эта спортивная площадка, но и многие другие в городе и сельских населенных пунктах. Наверное, давно пора строить такие объекты не потому, что надо, не потому, что кто-то требует. Прежде всего, должен быть четкий ответ: а кому это надо?

Мы писали, что в этом году на прием к главе района и депутатам ЗСО приезжали молодые активисты из деревни Горная Великопетровского поселения. Они просили и получили «добро» на строительство спортивной площадки. Хорошее дело. В деревне проживает 173 человека разного возраста. Молодежи от 15 до 25 лет — 15 человек. Детей до 15 лет — 28. Статистики — сколько человек из них занимается спортом — нет. Кто и на какие средства эту площадку будет содержать — неизвестно. В Великопетровке, знаю, очищает площадки от снега фермер Клементьев. Но это его добровольная ноша. Вполне возможно, временная.

После большого лесного пожара власти обещали построить в Джабыке ФОК. Население, от мала до велика, чуть более 800 человек. Какой будет наполняемость (востребованность) этого учреждения? И снова те же вопросы: кто будет содержать ФОК? Секции будут платными? Бюджет скольких семей потянут платные занятия? А бесплатные занятия за счет кого?

Если готовя смету проекта, просчитывать конечный результат и хотя бы примерно определять аудиторию, и «на глазок» просчитать доходи и расходы, у нас давно не было бы пустых трат на никому не нужные объекты.

Вы думаете по-другому? Аргументируйте!