Культура Образование

«Пушкинские карты» пользуются спросом

В сентябре было получено подростками и студентами региона 20 процентов «пушкинских карт» от общего количества, выделенного на Челябинскую область.

Напомним, «пушкинскую карту» можно было получить с 1 сентября, на её счету будет 3000 рублей,  которые можно потратить на посещение музеев, театра и других культурных мероприятий. А с нового года остаток средств на карте «сгорит» и на неё поступят 5000 рублей. Пользоваться картой могут молодые люди до 22 лет.

— Более  1000  билетов уже куплено на «пушкинские карты». Сначала продавалось немного: один-два билета в день. Сейчас ежедневно продают по 50–60 билетов. Так что спросом это пользуется. Мы надеемся на расширение нашей аудитории, — рассказал Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области.

В регионе уже порядка 60 тысяч студентов и подростков от 14 до 22 лет оформили «пушкинскую карту» и картой для покупки билетов они могут воспользоваться в любой точке страны. Отправить заявку на получение карты можно на портале Госуслуг либо в любом банковском приложении. Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура». В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий, которая также доступна на портале Культура.РФ.