Новости Общество Сельские новости

Подрядчик для дороги на Джабык найден?

Если вы хотя бы раз ездили по направлению Татищево-Париж-Джабык, вы, скорее всего, обращали внимание насколько эта дорога проблемная и даже более — она в аварийном состоянии.

Вернёмся в недавнее прошлое. После пожара в Джабык-Карагайском бору внимание к этой территории многократно увеличилось. Настолько, что даже сам президент взял проблемы территории под свой контроль и «подарил» новую дорогу для Джабыка.

Ну как подарил, дал денег на строительство этой дороги. А дальше всё по закону: проект, торги, выбор подрядчика. Однако, после первого аукциона оказалось, что никто не подал заявку на участие.

Итоги второго аукциона подвели 18 октября. По информации портала znak.com: «Заявки, как следует из протокола, подали челябинское «Уралдорстрой» и ООО «Союз Автодор» из Ивановской области. Начальная цена контракта составляла 465,7 млн рублей.»

Победителем аукциона на капитальный ремонт дороги стало ООО «Уралдорстрой». По договору дорога должна быть построена до 20 декабря 2021 года. Это меньше чем за два месяца. Учитывая погоду за окном это представить ещё сложнее.

Но и это не всё. По последним данным: принято решение о проведении нового аукциона на строительство дороги Джабык-Париж.

Что думают обо всём этом жители Еленинского сельского поселения, в состав которого входит Джабык?

А местное население чаще всего передвигается по маршруту Джабык-Еленинка-Новокаолиновый-Песчанка. И эта дорога куда более востребована и находится в ещё более плачевном состоянии.

Направление Джабык-Песчанка — Карталы — дорога районного и областного подчинения. И она находится в ужасном состоянии. Покрытие этой дороги — крупная щебёнка. По ней невозможно ехать, лучше бы эту дорогу сделали, — подтвердила мнение своих земляков Татьяна Костик, исполняющая обязанности главы Еленинского поселения,- а та дорога не так загружена, поэтому, когда ее сделают, для большинства жителей поселения не так и важно.