Общество Политика

Поговорим о законах

О том, какие законы вступают в силу в последний месяц осени-2021, – в материале «КН».

Утвержден единый сертификат вакцинации

В сертификате будут указаны данные привитого, дате вакцинации, виде вакцины. Туда же будут вносить данные по ревакцинации. С 8 ноября сертификат можно будет получить не только в электронном, но и в бумажном виде.

Условия кредита пересмотрят из-за ковида

Центробанк рекомендует пересматривать условия кредитов для тех граждан, которые из-за заболевания коронавирусом, не могут выплачивать его. Для этого нужно подать заявление в банк, вместе с документом, подтверждающим ковид, с 1 ноября по 31 декабря этого года.

Бизнес получит новые льготы

Из-за нового локдауна на помощь от государства могут рассчитывать отрасли — спорта, гостиничного бизнеса, общепита, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и других. С 1 ноября до 15 декабря предприятия могут подать заявку на безвозмездный грант для выплаты зарплат сотрудникам в размере одного МРОТ на каждого работника. А в период с ноября по декабрь 2021 года бизнесмены могут рассчитывать на льготные кредиты по ставке 3% годовых.

Повышение пенсии

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет до октября включительно, получат страховую выплату. Ее стандартный размер — 6 044,48 рубля, в ноябре же выплатят — 12 088,96 рубля.