Общество Политика

В правительстве бюджет области обсудили

Алексей Текслер озвучил основные приоритеты бюджета на следующий год.

Правительство Челябинской области закончило работу по формированию бюджета на 2022 год и на плановый период до 2024 года. Вчера он был внесен в Заксобрание Челябинской области.

По словам губернатора, экономика региона адаптировалась к нынешним экономическим условиям, достигнут допандемийный уровень занятости, растет промышленное производство. Бюджет сформирован без коммерческих заимствований, как и в текущем году. Расходы полностью обеспечены за счет собственных средств.

 «Бюджет предстоящего периода с уверенностью можно назвать бюджетом развития. Мы максимально задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни южноуральцев. По всем направлениям мы увеличиваем финансирование по сравнению с первоначальными параметрами бюджета текущего года», — подчеркнул Алексей Текслер.

В 2022 году расходы на развитие региона увеличатся на 18% по сравнению с бюджетом текущего года и составят 253,2 млрд рублей. Бюджет будет социально ориентированным, 70% расходов предусмотрено на социальную сферу.

С приростом заложены расходы на здравоохранение и образование, а также на соцподдержку жителей. Существенно увеличены расходы на развитие физкультуры и спорта. Почти в полтора раза увеличены расходы в сфере культуры.

«Все наши планы по развитию первичного звена, по строительству крупных объектов здравоохранения в области – все планы в силе, и мы будем их реализовывать. Отдельное направление – различные выплаты для привлечения медицинских кадров в регионе», — сказал Алексей Текслер.

На газификацию направят на 25% больше средств чем в текущем году

Увеличена поддержка муниципалитетов. В частности, выросли объемы областных трансфертов муниципалитетам.  Так же в два раза увеличено финансирование инициативного бюджетирования — проектов, которые реализуются при участии жителей муниципалитетов.