Медицина Общество

20 процентов больничных коек свободны

В области вырос свободный коечный фонд на госпитальных базах

Сегодня прошел очередной брифинг,  посвященный коронавирусу. На вопросы журналистов отвечал Юрий  Семёнов, министр здравоохранения Челябинской области и Раиса Косарева, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Челябинской области.

Министр рассказал об уровне вакцинации, на сегодня привито от ковида 1 322 892 человека, ревакцинировались из них 109 900 человек. За сутки в области привились 10 651 человек.

Так же министр сказал, что свободный коечный фонд на ковидных базах составляет 20 процентов. Сегодня на областном оперативном штабе будет решаться вопрос о снижении либо сохранении свободных коек на госпитальных базах области. По его словам если будет принято решение о сокращении коечного фонда, то некоторые ковидные базы вновь будут переведены на предоставление профильной помощи. В приоритете будут хирургические и терапевтические отделения, на базе которых сейчас открыты госпитальные базы, для того чтобы они снова начали в плановом режиме проводить операции и помогать населению.

Отмечают, было сказано на брифинге,  небольшую  стабилизацию  эпидемиологической ситуации в регионе.

—  Говорить о том, что мы вышли на плато по заболеваемости рано. Все зависит от того, как скоро мы пройдем вакцинацию, как будем соблюдать масочный режим и другие ограничительные меры, — рассказала Раиса Косарева, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Челябинской области.

Фото сайта министерства здравоохранения