Общество

Что люди отдают бесплатно?

Каждый раз, просматривая объявления на авито, натыкалась на предложения «забрать бесплатно».

То есть, это не разовая акция, как оказалось. Самой популярной категорией в этом году стала “Для дома и дачи” – по сравнению с прошлой осенью в октябре 2021 года товары для обустройства отдавали на 34% чаще. Больше всего “дарили” растения (+53%), на втором месте – товары для ремонта и для кухни с ростом предложения 37% и 35%, соответственно. Кроме того, жители России бесплатно отдавали предметы мебели (+29%) и бытовую технику (+18%).

Товары категории “Хобби и отдых” тоже часто передавались в безвозмездное пользование – по сравнению с октябрем 2020 года их размещали на сайте на 22% чаще. Значительно выросло количество предложений в разделе товаров для охоты и рыбалки: в этом октябре их отдавали на 52% чаще, чем в прошлом. Оборудованием для спорта и отдыха россияне делились на 31% больше, а товарами для коллекционирования и книгами – на 26% и 24% чаще, соответственно.

Удивила категория — “животные” – в этом октябре домашних питомцев отдавали даром на 22% чаще, чем в прошлом. Больше всего бесплатно отдавали собак (+39%), кошек (+18%) и товары для животных (+20%).

Рост безвозмездных предложений в категории “Личные вещи” составил 7%. Отдавали даром детские игрушки (+23%), а также часы и украшения (+16%).

А вы куда деваете вещи, которые уже не нужны вам, семье?

фото pixabay.com