Общество

QR-коды продолжают действовать

Проверяют ли в Карталах у людей qr-коды там, где это положено?

Согласно постановлению главного санитарного врача области, парикмахерские можно посещать только при наличии qr-кода.

В парикмахерской на Пушкина, 8 на входе висит объявление о том, что вход с qr-кодом.

Парикмахеры подтвердили, что введенные ограничения соблюдают, правда, несут из-за этого убытки.

— Люди разворачиваются и уходят, на выручку ограничения сильно повлияли. Редкий раз, когда народу много бывает. Работаем, в основном, с постоянными клиентами, — рассказала парикмахер Ирина Сафронова.

На дверях парикмахерской «Светлана» висит объявление, что вход в парикмахерскую только по предварительной записи, qr-коды здесь тоже проверяют.

— Клиентов берем только по записи, люди недовольны и клиентов наработанных годами теряем. Но и штраф не хотим платить, тем более приостановления работы, — говорит парикмахер Людмила.

В парикмахерской «Фея» проверку qr-кодов ведут, одна из посетительниц даже мне его предъявила. Но и здесь сетуют на потерю части клиентов из-за ограничений.

Торговые помещения площадью более 400 квадратных метров тоже обязаны проверять qr-коды. На входе в экономаркет «Апрель» тоже висит предупреждающее объявление о том, что вход возможет только при наличии qr-кода. Правда, у меня qr-код никто не потребовал: некому было, видимо, человек отлучился куда-то.

Во «Фрегате» qr-коды проверяют у всех посетителей

Где ещё проверяют qr-коды в городе, какие проблемы это принесло жителям и предпринимателям, можно посмотреть в нашем сюжете