Общество Политика

Ветераны области провели отчетно-выборную конференцию

В мероприятии, прошедшем в очно-заочном формате, принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Я искренне рад, что могу вместе с вами подвести основные итоги работы за истекший период, обсудить актуальные проблемы, определить ключевые векторы и перспективы дальнейшего сотрудничества ветеранской организации и органов государственной власти Челябинской области, — сказал Алексей Текслер. — Практически ни одно значимое решение правительства Челябинской области не принимается без обсуждения с ветеранами. Совсем недавно мы завершили работу над проектом областного бюджета на 2022-2024 годы. Безусловными приоритетами для нас были и остаются обеспечение в полном объеме всех социальных гарантий, защита и укрепление здоровья жителей области, поддержка наших ветеранов».

В числе многих предложений Алексей Текслер обратил особое внимание на инициативу ветеранов о создании дома-музея прославленного уральского воина-снайпера Василия Зайцева в его родном селе Еленинка.

— С такой инициативой в областной совет ветеранов обратились карталинские  пенсионеры,- уточнил Игорь Гольдин, председатель совета ветеранов Карталинского района,- сейчас дом, где родился знаменитый снайпер, Герой Советского Союза Василий Зайцев, стоит пустой. Последний хозяин дома продает его за 280 тысяч рублей. Пока, как я понял, источник финансирования для приобретения этого дома, в котором планируем создать дом-музей, не определен. Но мы надеемся, а после поддержки главы региона, верим, что дом-музей нашего прославленного земляка откроется.