Медицина Политика

Владимир Путин: «Диспансеризация эффективно сказывается на здоровье людей»

Президент продолжает отвечать на вопросы журналистов.

На фоне повышенного внимания к борьбе с пандемией, кажется, другие болезни отошли на второй план. Это вопрос волнует не только калужского журналиста.

— Плановая помощь в первый период борьбы с ковидной инфекцией пострадала, конечно,- отметил глава Федерации Владимир Путин,-  но это было естественно. Необходимо было перепрофилировать  ряд лечебных заведений, чтобы освободить койки под ковидных больных. Необходимо было набрать врачей и перепрофилировать их. Изменить маршрутизацию пациентов. Проблем возникло много, в том числе дефицит масок, перчаток, кислорода.

— В целом, — отметил Владимир Путин, — нам удалось собрать в кулак все наши силы и достаточно эффективно противостоять этим угрозам.

Немалую роль в этом сыграли волонтерское движение, преподаватели вузов, студенчество, работу которых Владимир Владимирович отметил особо.

Одним из направлений работы стала посткавидная диспансеризация. Были выделены необходимые ресурсы, но, выразил сожаление президент, это работает не так эффективно, как хотелось бы. Президент подчеркнул эффективность посткавидной диспансеризации и диспансеризации в целом.

— Углубленную диспансеризацию проводим,— поделилась главный врач района Ольга Губчик. — Для людей,  переболевших ковидом, это  очень важно. У нас имеются списки переболевших, обзваниваем людей, назначаем время. Если во время обследования обнаруживаются отклонения в здоровье,  человек направляется на второй этап диспансеризации. Во время второго этапа диспансеризации проводятся необходимые дополнительные обследования, — пояснила Ольга Викторовна.