Общество Политика

Хорошая новость: получить компенсацию за страхование автомобилей можно без заявления

Новые правила предоставления таких выплат утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

С этого года граждане с инвалидностью могут получать компенсацию за страхование автомобилей без подачи заявлений и документов. Новые правила утверждены правительством России.

Как это будет происходить? После заключения договора ОСАГО Пенсионный фонд проактивно проинформирует инвалида или его законного представителя о положенной компенсации. И  в течение пяти рабочих дней деньги поступят гражданину точно так же, как он получает другие выплаты —  например, почтовым переводом, курьером на дом либо на банковский счёт.   Раньше для получения компенсации по ОСАГО людям приходилось подавать документы в учреждения социальной защиты. Теперь этого делать не нужно.

Для автоматического начисления выплаты все организации, ответственные за предоставление этой услуги инвалиду, должны направить необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). В том случае, если организации по каким-то причинам не направили сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО, для получения компенсации инвалиду или его представителю можно будет обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности. Сделать это можно лично или через портал госуслуг.

Напомним, инвалиды, имеющие автомобиль по медицинским показаниям, могут получить компенсацию за полис ОСАГО в размере 50% от его стоимости. Такое же право имеют законные представители инвалидов, если автомобилем пользуется их подопечный.

Вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами  вчера, 17 января.