Новости Общество

Утро начинается с собак

Бродячие собаки становятся огромной проблемой как для жителей Карталов, так и поселка Локомотивный. Только за одно утро мне пришлось встретиться с 9 (!) собаками в течение 15 минут.

Сообщения о стаях бродячих собак в службу ЕДДС Карталинского района и к нам в редакцию поступают постоянно. Люди жалуются, что даже в парке, в центре города стало опасно гулять. А что говорить о периферии? Родители опасаются за своих детей, когда они идут в школу или возвращаются домой. В соцсетях не раз звучали жалобы на то, что собаки напали или облаяли взрослых, а чаще детей. Остатки жизнедеятельности многочисленных животных повсюду. По тротуарам, дворам страшно пройти — наступишь. А от лая невозможно спать ночами. И хотя вроде предпринимаются действия по борьбе с бродячими животными, ситуация заметно не меняется.

Действительно, собак на улицах города и соседнего Локомотивного много. В темное время суток — на работу и после работы, добираться не просто страшно, а очень страшно. Такой пример. Сегодня утром в Локомотивном, недалеко от конечной остановки, наблюдала стаю из шести бродячих псов. Мне удалось быстро пройти и сесть в маршрутку. Стая окружила школьника. И не отстала от него, пока тот не перешел дорогу. Собаки пустились следом, но  путь им преградила проезжающая машина.  Позже они разбежались, испугавшись чего-то.

Буквально через минут десять, когда вышла из маршрутки на площади Ленина, сразу встретила двух собак, бежавших по своим делам, чуть поодаль – еще одну. И эти собаки на улице чувствовали себя вполне уверенно, заставляя людей уступать им дорогу.

Встретить девять бродячих собак в одно утро, считаю, это слишком. Они, а не люди уже чувствуют себя хозяевами города.  И с этим нужно что-то делать.