Главное Общество Политика

Где побывал Алексей Фартыгин и как оценил увиденное

Вице-губернатор Алексей Фартыгин завершил рабочую поездку итоговым совещанием.

 Как мы уже сообщали, гостю показали очистные города Карталы. Напомним карталинцам, что строительство этого объекта началось в 1960 году. Ввели его в строй в 1972 году. Пропускная его способность по смете — 7 тысяч кубов в сутки. Фактически пропускает от 3 до 4 тысяч кубов. Износ оборудования составляет сегодня более 90 процентов. Технология очистки изжила себя ещё в прошлом веке. Именно об этом рассказывал сегодня Алексею Фартыгину глава района. «Вся предпроектная работа проведена. Есть вердикт комиссий различных ведомств. Есть предписание прокурора. Нужны деньги»,- пояснил ситуацию Анатолий Вдовин.

Далее гостю показали площадку, где планируется построить пляж — место отдыха для горожан. В Карталах нет собственного пляжа. Алексей Фартыгин посоветовал продвигать этот проект по программе поддержки малых городов. Второй вариант — по программе инициативного бюджетирования.

В принципе, глава района говорил о том же на одном из совещаний.

Глава района попросил куратора содействия в демонтаже моста, который РЖД не использует, но при этом и не разрешает демонтировать, так как он у них находится в резерве. Речь о трех мостах. А по плану здесь надо прокладывать асфальтовую дорогу. Она планируется объездной и значит, здесь должна быть большая проходимость для грузового транспорта.

Далее куратор побывал в городской больнице. Алексею Фартыгину рассказали, как в районе реализуется нацпроект «Здравоохранение».

Карталинской городской больницей по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021 году было израсходовано свыше 150 миллионов рублей. На эти средства в район поступило:

— 6 автомобилей, а также 88 единиц медицинского оборудования на 63,2 миллиона рублей.

— передвижной ФАП (мобильный медицинский комплекс)

— 2 автомобиля скорой помощи

— получено 50 автоматизированных рабочих мест, из них 20 — мобильных рабочих мест.

Капитальные ремонты проведены в 5 структурных подразделениях больницы:

— отремонтированы ФАПы в посёлках Мичуринский и Джабык;

— продолжаются ремонты врачебных амбулаторий в сёлах Анненск и Неплюевка, а также городской поликлинике.

— по программе «Земский врач» приняли 4 специалиста.

— построен новый мобильный ФАП в селе Варшавка, который оснащён всем необходимым медицинским оборудованием для оказания первичной медицинской помощи.

Гость вместе с главой района побывал на месте затянувшейся стройки — детсада №155. Его должны были сдать в эксплуатацию в 2021 году. Но из-за повышения цен на стройматериалы стройка была приостановлена. район с подрядчиком договор расторгнул. Смета пересчитана. Объявляются новые торги. Сегодня для завершения строительства детсада не хватает 37 миллионов рублей.

После объезда Алексей Фартыгин провел рабочее совещание и поделился своим впечатлением:

— Я знаком с Карталинским районом и многими людьми. Но сегодня знакомился с ним, как куратор. Очистные, незавершённое строительство детсада — серьезные проблемы. Глава говорил и о других. Но в целом, у меня осталось приятное впечатление от встреч. Глава района владеет ситуацией. Многое в районе делается. Решаются коммунальные проблемы. Порадовало, что работают программы догазификации, газификации. Карталинский район один из тех, где этому вопросу уделяется большое внимание: 72 процента района с газом. И есть возможность этот процент поднять ещё выше.

Алексей Фартыгин порекомендовал, больше внимания уделять информированости населения:

 — Важно, что по всем направлениям идет работа, но надо об этой работе рассказывать людям. Об успехах, проблемах. О том, что получается, что нет. Люди поймут. И пообещал, работать с территорией тесно и помогать решать возникающие проблемы.