Новости Общество Происшествия Экология

Метеорит упал девять лет назад

Осколок небесного тела разлетелся в Челябинской области девять лет назад. И прославил регион на весь земной шар.

Напомним, метеорит «Челябинск» упал на Землю 15 февраля 2013 года. Взорвавшись в атмосфере, он разлетелся осколками на территории Челябинской области. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. От взрывной волны в сотнях тысяч домов Челябинска и его окрестностей были выбиты стекла.

В этот день я должна была пойти на прием к врачу. Сначала начал «зависать» телевизор то появлялась рябь, то программа просто останавливалась. А потом в какой-то момент на улице стало очень светло. Сам метеорит я увидела, когда он отразился в окне стоящего напротив дома. Находясь уже в поликлинике, позвонила дочери-студентке. Она рассказала, что от разбившихся стекол пострадало несколько студентов. Их отпустили по домам,- вспоминает тот день Ирина Плюхина. –  А после в течение наверно часов двух уже никому не могла дозвониться, связи не было.

Падение небесного тела вызвало большой ажиотаж. Сохранились сотни видео- и фото-свидетельств события. А ученые до сих пор спорят о природе возникновения этого метеорита.