Медицина Новости Общество

14,5 миллиона рублей для детей с тяжёлым диагнозом

Документ о выплате пособий разработан министерством социальных отношений по поручению губернатора Алексея Текслера.

«Мы приняли решение: с этого года начали выплачивать пособие на спецпитание детей, которые болеют фенилкетонурией. По целиакии приняли аналогичное решение. Но вопрос более сложный, он связан с тем, что необходимо и в наших школах обеспечить специальную диету для таких детей. Соответствующие поручения даны», – пояснил Алексей Текслер.

Во время «Прямой линии» в декабре 2021 года к главе региона обратилась бабушка «особого» ребенка, жительница Кусы Татьяна Третьякова. В ответ губернатор пообещал решить вопрос, дав поручение министерству социальных отношений.

«В Челябинской области проживают 240 детей с целиакией. Им жизненно необходимо соблюдение безглютеновой диеты. Семьи, воспитывающие детей с таким диагнозом, будут получать по 5 тысяч рублей ежемесячно на приобретение безглютеновых продуктов питания», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина, на официальном сайте министерства социальных отношений Челябинской области.

На эти цели в областном бюджете на 2022 год запланировано более 14,5 млн рублей. Планируется, что с 2023 года ежемесячная выплата будет индексироваться.