Общество

Сахара на прилавках нет

По данным минпромторга России,  крупнейшие федеральные и региональные торговые сети приняли решение установить лимиты на продажу некоторых видов товаров.

Это сделано для  борьбы с «перекупщиками».  Многие карталинцы помнят случаи, когда  товары первой необходимости, в первую очередь, это касается сахара,  приобретались в большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи. Конкретные товары и параметры лимита  сети будут определять сами.

Едем  по крупным магазинам. Один из крупных оптовых магазинов —  «Светофор».  Как пояснила кассир,  сахар они уже давно не завозят. А ограничений на покупку товаров у них нет.

В магазине «Магнит» сахара в наличии не было.  Как объяснила кассир Анастасия Шишова, привоз ожидается вечером. Вчера был выходной.  В магазине действуют некоторые ограничения по продаже товаров в одни руки.

— У нас есть ограничение на сахар, гречку: не больше 5 килограмм в одни руки отпускаем. И на охлажденную курицу,  есть ограничение. 

В магазине «Фонарь» на данный момент ограничений нет.

В магазин «Доброцен» есть в продаже сахар фасованный.  Как мне пояснили, они давно торгуют  только рафинадом.  Ограничения по приобретению товаров в магазине есть, с полным списком можно ознакомиться на фото ниже

В «Пятерочке»  сахар отпускается не больше 5 килограммов в одни руки, это же касается и гречки. А  подсолнечного масла здесь не продадут больше пяти бутылок в одни руки.

— Ограничения ввели, чтобы люди не сметали всё с прилавков. Потом же выбросят. Ведь у каждого продукта есть срок годности,- говорит Наталья Максимовская, заместитель главы района. — В области есть достаточный запас и сахара,  и круп, и макаронных изделий. 

Кстати, антимонопольная служба Челябинской области открыла «горячую линию» по вопросам изменения цен на товары и услуги. Позвонив по номеру  963 470 41 55, можно сообщить, в каком магазине и на какой товар завышена цена. В  ведомстве обещают, что незамедлительно проверят торговую сеть и примут меры.

Напоминаем,  что ранее губернатор Алексей Текслер поручил руководителям компаний агросектора и федеральных торговых сетей обеспечить регион бесперебойными поставками продуктов питания.

Кроме того, жалобу можно подать через «госуслуги», направив обращение в УФАС, или на электронную почту delo@fas.gov.ru (delo@fas.gov.ru).