Общество Политика

Ситуация сложилась не в один день

Глава Карталинского района Анатолий Вдовин откровенно ответил на вопросы главного редактора газеты «Карталинская новь» о военной спецоперации и санкциях.

– Будет и непонятно, и неправильно, если сначала не спрошу мнения главы района, секретаря первичной организации партии «Единая Россия» о ситуации, сложившейся в стране после 24 февраля.

– Сложная ситуация, считаю. Но она сложилась не в один день. Год за годом шло моральное унижение нашего государства по всем направлениям. Наши достижения в спорте, культуре подвергались сомнениям, нивелировались. Нам, в стране, где критиками стали все, кому не лень, говорили, что у нас нет свободы слова. Это я говорю о том, что лежит на поверхности. Что делать с двойными стандартами? США бомбит суверенные государства и при этом остается страной демократии, потому что, нападая, защищала свой народ? Почему тогда Россия – агрессор? Почему с нашей страны спрос другой?

Может я не прав, но, судя по всему, к такому повороту событий готовились. Слишком быстро России был предъявлен новый пакет санкций. Это не что иное, как намерение морально нас задавить, мол, смотрите, не будет теперь у вас германских автомобилей, бельгийского пива и французских духов. Утрирую, конечно, но смысл этих запретов именно такой. Санкциями, это тоже моё личное мнение, можно задавить кого-то, но не Россию. Наша страна слишком много пережила, не раз вставала буквально из руин и возрождалась. И ещё один момент: россияне в тяжёлую годину сплачиваются, становятся единым народом. Это наш менталитет, о котором всегда забывают западные пропагандисты. Продажны единицы.

– Вы сейчас о кумирах, которые друг за другом стали открещиваться от страны и призывать непонятно к чему.

– Не буду категоричным. В большинстве своём певцы, артисты и великие спортсмены действительно кумиры миллионов. Мне кажется, большинство из них растерялись в первые дни, когда наши войска вошли на Украину. Мы же были одной страной, у меня тоже много родни и друзей во многих бывших республиках СССР. Мы все против войны. Но надо разбираться и понимать, к чему может привести разнузданность нацистов, когда им дают волю. На Украине, к сожалению, это произошло: у власти, реальной и теневой, самые настоящие нацисты. Что касается кумиров, да и олигархов, мне кажется, они вернутся в Россию. Патриоты вернутся. Кто останется – бог им судья и мы о них сожалеть не будем.

– Анатолий Геннадьевич, санкции не могут не отразиться на нашем районе.

– Конечно, отразятся. Скажу больше, уже отражаются в умах некоторых людей. Вы, журналисты и специалисты администрации, депутаты ежедневно проводят рейды и мониторят цены. Некрасивая история получается. Сахара завозят в два раза больше, раскупают его буквально за несколько часов. Спекуляция ситуацией в чистом виде. Есть информация, что скупают в магазинах по одной цене, торгуют потом на рынке по другой, повышенной. Проверим, и если факты подтвердятся, придётся отвечать по закону. Точно также проверим обоснованность повышения цен.

#РоссияZаПутина #МыВместе