ЖКХ Сельские новости

Карталинцы чтят память героев

Сотрудники домов культуры Карталинского района присоединились к Всероссийской акции.

На территории каждого поселения и многих населенных пунктов Карталинского района есть памятники или мемориальные доски, на которых увековечены имена земляков, сражавшихся за мир на земле.

В День заботы о памятниках истории и культуры, который проводился по все России, творческие коллективы провели массовые субботники.

Сотрудники центральной клубной системы Сухореченского сельского поселения привели в порядок территории возле памятника «Скорбящая мать» в посёлке Сухореченский и рядом с мемориальной доской воинам-землякам павшим за Родину в 1941-1945 годах в посёлке Новокатенино.

— Наш коллектив взял шефство над этими дорогим нам местами несколько лет назад. И теперь мы постоянно следим за благоустройством и порядком вокруг памятников, — рассказала Кенжегул Иртуганова, директор МУ ЦКС Сухореченского сельского поселения.

Вышел на субботник и коллектив ЦКС Мичуринского сельского поселения. Работники культуры навели порядок возле памятников павшим землякам в посёлках Мичуринский и Новониколаевка.

В 2020 и 2021 годах эти памятники, как и памятник «Скорбящая мать» в посёлке Сухореченский, были капитально отремонтированы.

На субботнике каждому нашлось дело. Участники акции активно поработали вениками и граблями, убрали сорняки и засохшие листья из цветочных клуб, помыли статуи, мемориальные плиты и ограждения.

9 мая здесь пройдут мероприятия, посвящённые Дню Победы.