Общество Экология

В Карталинском районе пройдёт акция «Сад Победы»

Карталинцы высадят почти 10 тысяч молодых сосен.

В прошлом году, во время лесного пожара в Еленинском сельском поселении пострадали не только дома жителей, но и уникальный реликтовый лес.

Джабык-Карагайский бор является памятником природы, охраняется государством. Это последний островок доледникового соснового леса, достигавшего Алтая.

В 1975 году он уже горел и к этому времени восстановился. Но летом 2021 года снова сильно пострадал. Пожар охватил 14 тыс. га из 96 тыс.га. И помочь ему восстановиться — наша задача.

5 октября прошлого года была проведена крупномасштабная акция «Сохраним лес», в которой приняли участие около 200 человек.

В этом году Управление лесами Челябинской области вновь организовало акцию, приуроченную ко Дню Великой Победы.

— В ходе акции планируется высадить 9900 саженцев – сеянцев сосен на территории Джабыкского участкового лесничества, площадью 1,5 гектара, — рассказал Максим Задин, начальник пожарно-производственого участка Анненского лесхоза.

Максим Гайфитдинович сам житель посёлка Джабык. Во время прошлогодней огненной стихии он находился в эпицентре событий.

— Противостоять огненному шторму было очень сложно, — рассказал лесничий. — Огонь под порывами ветра легко преодолевал 1, 5 — 2 километра. И даже те сосны, которые казалось бы выжили, сильно пострадали от той температуры, которая стояла в тот жаркий июль. Там, где стволы и верхушки не тронул огонь, теперь мощные деревья гибнут от корня. Так как во время пожара нагрелась земля и погубила корневую систему. А стволы молодых деревьев лопнули от накала температуры. Даже техника, которая пришла на помощь, не выдерживала жара и отказывалась работать. Не то, чтобы живой лес. Мы просто обязаны помочь восстановиться нашему Джабык-Карагайскому бору!

Крупномасштабная акция «Сад Победы» пройдёт 28 апреля 2022 года в 11.00. Место сбора в 09.30 возле главной проходной Новокаолинового ГОКа в
поселке Новокаолиновый.

— Мы планируем посадить саженцы на участке между посёлками Запасное и Новокаолиновый, — пояснил Максим Задин. — найти эту территорию помогут сопровождающие.

Во время проведения акции будет организовано питание, запланирована работа автоклуба.

Присоединиться к акции могут все желающие.