Сельские новости Экология

Живые источники Карталинского района

Карталинцы заботятся о родниках.

Шефство над родником вблизи поселка Родники взял карталинец Николай Гребенщиков.

— На это место мы в детстве приезжали ещё с моими родителями. Вода здесь была чистая, вкусная. У меня были связаны с этой поляной в лесу самые тёплые воспоминания, — рассказал Николай Анатольевич. — Спустя много лет я вновь решил посетить это место. Когда увидел, что поляна завалена ветками, а родник заилился, то решил, что ему надо помочь вновь пробить русло.

Инициативу карталинца поддержали друзья и родственники. И в прошлом году здесь общими усилиями был наведен порядок. На месте, где бьёт ключ, был построен колодец, чтобы удобнее было набирать воду. К срубу прикреплён ковш. А для того, чтобы родник могли найти и другие люди, заботливые шефы смастерили указатели и разместили таблички на дороге. Смотрителем родника назначили Григория Симайкина, который живёт в посёлке Родники.

— Как оказалось, у нашего родника не один, а три ключа. Вот теперь мы и думаем, как его лучше назвать, — делится Николай Анатольевич. — У него было старое название, но оно связано с грустной историей. А нам хочется, чтобы родник был радостным местом отдыха для многих людей.

В майские праздники активисты вновь побывали на своём роднике, привели после зимы в порядок территорию, очистили русло. Закончился субботник чаепитием и танцами под задорную музыку.

— Мы с удовольствием проводим здесь время и надеемся, что и другие отдыхающие также бережно будут к нему относиться, — говорит Николай Анатольевич. — Родник должен жить, чтобы не потерять свою силу. И мы постараемся ему в этом помочь.