Городские новости Культура

Карталинский «Бис» — на бис!

Цирковой коллектив центра культурного развития «Россия» стал призёром Всероссийского чемпионата.

Во Дворце культуры железнодорожников города Челябинска прошел открытый Всероссийский чемпионат по оригинальному жанру «Карнавал ритмов-2022».

Участие в чемпионате приняли цирковые коллективы из Челябинска, Шадринска, Миасса, Карталов. В общей сложности в этот конкурсный день было представлено около 70 номеров разных направлений и жанров.

Цирковой коллектив «Бис» муниципального бюджетного учреждения Центр культурного развития «Россия» представил на суд жюри четыре разноплановых номера и все они стали призовыми.

Номер «Бриллиант» (парная акробатика) и детский иллюзионный номер «Шкатулка» заняли первые места.

Номера «Отмените войну» (групповая акробатика) и «Эквилибр на катушке» (дуэт) отмечены дипломами за второе место.

— Мы очень тщательно готовили номера к участию в Чемпионате. Когда цирковой артист выходит на сцену, то значение имеет каждая деталь костюма, декорации, отрабатывается каждый жест и движение. В цирковом номере экспромта быть не может — все чётко отрабатывается и учитывается. Это делается, чтобы не допустить травм, чтобы номер был гармоничным, стал маленьким спектаклем и запомнился зрителю, — рассказал Дмитрий Глухов, руководитель циркового коллектива Бис».

В коллективе «Бис» занимаются участники от 6 до 17 лет.

— Старшие ребята уже выступали дуэтом четыре года на этом же Чемпионате и также стали его призёрами, — поделился Дмитрий Валентинович.

К слову, в Южном кусту Челябинской области цирковой коллектив, который выступает с партерными номерами, есть только в Карталах.

Поздравляем коллектив «Бис» и желаем новых побед в конкурсах!