Сельские новости Сельское хозяйство

Руководитель агропредприятия из Карталинского района выиграл грант

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области подвели итоги конкурса на предоставление грантов на развитие семейных ферм.

Победителями стали четыре семейные фермы, две из которых будут развивать молочное и мясное животноводство и ещё две – растениеводство. Общая сумма грантов составит 36 млн 267 тысяч рублей.

Конкурсный отбор получателей грантов на развитие семейных ферм в рамках стимулирующей субсидии проходил с 26 апреля по 16 мая. В нём приняли участие пять фермерских хозяйств.

Требования к бизнес-планам участников конкурсного отбора были очень сложными. Этими объясняется небольшое количество заявок.
Теперь в течение 5 лет получатели гранта обязаны обеспечить ежегодный рост производства сельхозпродукции в своём хозяйстве на 8%.
Среди получателей Василий Гребенщиков, фермер из Карталинского района.

Василий Геннадьевич в селе Варшавское планирует расширить своё мясное стадо. Сумма выделенного ему гранта для реализации проекта составляет 20 млн рублей.

На освоение средств грантовой поддержки фермерам даётся 24 месяца, после этого для подтверждения целевого расходования средств гранта фермеры предоставляют документы в минсельхоз.

«Целевое использование грантовой поддержки закреплено в соглашении министерства сельского хозяйства с каждым грантополучателем, в случае нарушения которого происходит полный возврат суммы гранта в бюджет», — сообщает пресс-центр минсельхоза Челябинской области.

Дополним, что карталинский аграрий уже становился грантополучателем для расширения производства говядины. На полученный грант с привлечением собственных средств он планирует приобрести КРС породы герефорд.