Общество

Оформить брак там, где хочется

В этом году органы ЗАГС отметят 105-летний юбилей, и в честь этого появилась новая услуга – выездная регистрация.

Как рассказала «Южноуральской панораме» председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих, в юбилейный год на Южном Урале для будущих молодоженов подготовили новый порядок торжественной регистрации брака — выездные церемонии. Расписываться заранее не нужно, все необходимые документы молодожены получать на месте регистрации. Причем выбрать площадки для бракосочетания могут сами южноуральцы. Планируется, что выбрать место для регистрации можно будет, подав заявление через «Госуслуги».

— Мы в принципе тоже готовы проводить выездные регистрации. Но люди для такого мероприятия выбирают театры, исторические здания, музеи, а в Карталах, я думаю, лучше нашего торжественного зала в районе ничего нет. Да и сейчас молодожены все чаще предпочитают просто расписаться. К примеру, вчера, вторник, будний день, у нас расписались и официально зарегистрировали брак три пары, а в субботу была лишь одна торжественная регистрация, — рассказала Светлана Ловкова, заведующая отделом ЗАГС Карталинского района.

Кроме этого, в карталинском  ЗАГСе 15 мая открылась небольшая выставка, посвящённая свадебным торжествам и свадебной культуре. В экспозиции представлено свадебное платье, праздничные аксессуары, романтические атрибуты праздника, старые свадебные фотографии. Работать выставка будет до конца 2022 года.